Краснодар

Гимназическая 67

Выставка «Осторожно, кусаются». Палочники, которых вы не знали

В музее Фелицына набирает популярность выставка «Осторожно, кусаются», на которой можно познакомиться с редкими видами растений–хищников и экзотическими насекомыми. Сегодня расскажем о палочниках, представленных на выставке.

Этот отряд насекомых насчитывает более 3000 видов. Название происходит от древнегреческого и переводится, как «привидение», «призрак», «фантом». Среда обитания — тропики, хотя отдельные виды встречаются в США, России, Австралии.

Палочники могут сбрасывать и восстанавливать свои конечности, чтобы спастись от нападений хищников. Обычно конечности восстанавливаются после 4-5 линьки.

Самки палочников могут размножаться без участия самцов. Представители этого вида насекомых не кусаются. Интересен тот факт, что палочники используют муравьёв для защиты своих яиц. Например, самка сбрасывает яйцо на землю, где его обнаруживают муравьи. Благодаря съедобной оболочке муравьи принимают его за семя и уносят в муравейник, где объедают «кожуру» без ущерба для зародыша. Палочникам принадлежит рекорд самых длинных насекомых в мире. Гигантский китайский палочник — возможно, самый длинный жук в мире. Его длина составляет 64 см, он содержится в музее редких насекомых западного Китая.

На выставке «Осторожно, кусаются» можно увидеть растений-хищников, непривычно больших улиток и террариумы с другими редкими видами насекомых.


Ждём вас в музее Фелицына по адресу: ул. Гимназическая, 67.