Краснодар

Гимназическая 67

Выставка «Ожившие рисунки»: новые технологии в музее Фелицына

5 февраля в 12.00 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына откроется инновационная выставка «Ожившие рисунки», основанная на совершенно новой технологии интерактивных проекций. Без преувеличения, такого выставочного проекта в России еще не видели.

В его основе – разработка российских ученых из города Королева, взявших все лучшее от немецкого и японского изобретений (стены, чувствительные к прикосновениям). В соответствии с замыслом дети-посетители раскрашивают предложенные графические рисунки и пропускают их через специальный сканер, в результате чего изображение переносится в виртуальную реальность и проецируется на стену зала. И это еще не все: каждый нарисованный объект взаимодействует с движениями рук пользователя. Выбирать можно из нескольких графических тем: захотите – окунетесь в бурные морские воды, нет – окажетесь в зеленом лесу или даже на борту НЛО. На этой выставке нет ничего невозможного!

Музей Фелицына первым в России опробует удивительную технологию, но уже сегодня график экспонирования выставочного проекта расписан до конца года.