Краснодар

Гимназическая 67

Выставка, посвящённая М.А. Куликовскому, готова к встрече с посетителями

Несмотря на то, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией музей закрыт для посетителей, мы продолжаем работу с ценными экспонатами и открываем новые экспозиции в ожидании наших гостей.

15 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения народного артиста СССР, театрального режиссёра и актёра Михаила Алексеевича Куликовского. С 1959 по 1984 годы именно он возглавлял Краснодарский краевой театр драмы имени М. Горького. Ко дню рождения знаменитого артиста в музее Фелицына открылась мини-выставка о его жизни и творчестве. Работа по сбору экспонатов, связанных с именем известного режиссёра в нашем музее ведётся с 1970-х годов. А посещение экспозиции, которая называется «История в лицах: ими гордится Кубань. Народный артист СССР М.А. Куликовский» войдет в Единый билет.

На выставке можно рассмотреть награды, театральные программки и афиши спектаклей, а также сувенир в форме фигурки-шаржа работы художника Краснодарского театра кукол П.И. Пермякова, подаренный к 80-летию режиссёра. Кроме того, в витринах находится поздравительная правительственная телеграмма от заместителя министра культуры РСФСР Грибанова, есть также фотографии, сделанные во время репетиций и выступлений, представлены журналы СССР разных лет. На одной из страниц издания «Театральная жизнь» 1979 года можно увидеть статью о награждении Михаила Алексеевича Государственной премией РСФСР имени К.С. Станиславского.

Как режиссёр и руководитель Михаил Куликовский воспитал в стенах Краснодарского театра драмы большую группу ярких актёров, которые добились значительных высот в профессии и впоследствии стали народными и заслуженными артистами России.

С 1960 по 1988 годы Михаил Алексеевич являлся председателем правления Краснодарского отделения Всероссийского театрального общества, а также членом комиссии Президиума Верховного Совета по присуждению Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства. Михаил Куликовский был депутатом Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся, членом президиума Всероссийского театрального общества, членом секции драматургии при Союзе писателей РСФСР, шефствовал над пионерлагерем «Орлёнок», организовывал «лесной лагерь» для отдыха молодых актёров.

Сегодня театралы Кубани и всей страны вспоминают о Михаиле Куликовском, как о большом деятеле, который внёс значительный вклад в развитие культуры. Его постановки «Фауст», «Король Лир», «Собака на сене», «Женитьба Фигаро», «Дуэнья», «Миллионерша», «Человек и глобус», «Каждому своё», «Цемесская бухта», «Плавни», «Маскарад» получили высокие оценки зрителей и критиков. В качестве актёра Куликовский появился на краснодарской сцене лишь однажды в роли Арбенина в лермонтовском «Маскараде», чем сорвал шквал аплодисментов.

По сей день работы режиссёра изучают и анализируют современные театроведы. Труды Михаила Алексеевича живут «вне времени», будоражат зрителей своей актуальностью и в XXI веке. Одним из свидетельств его вклада в развитие театрального искусства является фестиваль «Кубань театральная», который с 2001 года был назван в честь М. А. Куликовского.

Увидеть личные вещи, сувениры, фотографии, афиши, грамоты народного артиста СССР можно в нашем музее до 17 декабря.

Очень ждём встречи с вами, как только это позволит сделать эпидемиологическая обстановка. Будьте здоровы и берегите себя!