Краснодар

Гимназическая 67

Выставка “Святые образа из глубины веков” продолжит свою работу до 9 мая

Основу экспозиции составляют иконы, поступившие в музей  в 70-80-е годы прошлого столетия из этнографических экспедиций сотрудников по станицам и хуторам Краснодарского края. Здесь также представлены уникальные экспонаты:  плащаница Христа, антиминс, хоругви, а также памятник кириллической литературы – Евангелие напрестольное 1628 года. Наиболее интересными являются “Иконография Иисуса Христа” и “Иконография Богородицы”, а также иконы с образами наиболее почитаемых на Кубани Святых: Св. Николая Чудотворца, Св. Георгия Победоносца, Св. Великомученицы Екатерины и Св. Пантелеймона Целителя.

Частым гостем выставки является иконописец, реставратор и  руководитель Иконописной мастерской имени матери Марии, а также председатель краевой общественной организации “Творческий союз иконописцев” имени князя Е.Н.Трубецкого С.А. Мачигина.  На одной из таких встреч София Анатольевна рассказала о кубанской школе иконописи: “Иконы сопровождали казаков на протяжении всей жизни. На Кубани иконописцев называли богомазами. Кубанская школа своеобразная, и отличалась от московской, псковской и владимирской.  Ей характерны яркие цвета,  сочетание контрастных тонов. Писалась в основном маслом.  Это больше народная ремесленная икона, которая писалась на почти необработанных досках. Краски накладывались на пропитанную олифой древесину. Применяли самодельные органические красители, но они были не стойкие.  Но, тем не менее, таких икон писалось очень много”.

Увидеть святые образа и узнать о духовной истории Кубани и православной России в целом можно до 9 мая 2021 года.  Ждем вас в музее Фелицына!