Краснодар

Гимназическая 67

Взятие турецкой крепости Анапа

В этот день, 29 апреля 1807 года, произошло взятие турецкой крепости Анапа эскадрой контр-адмирала С.А. Пустошкина.
В октябре 1806 года Турция объявила войну России. Император Александр I повелел срочно разрушить крепость Анапу. Исполнить это повеление было поручено командующему эскадрой Черноморского флота контр-адмиралу С.А. Пустошкину. В составе эскадры было 6 линейных кораблей, 5 фрегатов, 3 брига и 5 канонерских лодок.
28 апреля эскадра подошла к Анапе. Начался обстрел крепости. В 8 часов вечера на эскадру прибыл главный командир Черноморского флота маркиз де Траверсе для наблюдения за атакой крепости.
Утром 29 апреля турецкий представитель прибыл на флагманский корабль «Ратный» для переговоров. Ему было заявлено, что, если через два часа крепость Анапа не капитулирует, город будет разрушен дотла. В течение этих двух часов Пустошкин приказал эскадре подойти к крепости. Через два часа фрегат «Воин» вошёл в порт, чтобы узнать ответ коменданта. Однако турки открыли по кораблю сильный огонь. В ответ корабли эскадры начали обстрел города. Устрашившись разрушительного действия артиллерии, турецкие артиллеристы побросали орудия и бежали из города. За ними последовал гарнизон, комендант, чиновники и жители. Направленный в город мичман Неверовский обнаружил, что бастион крепости пуст и водрузил над ним флаг. В 13 часов корабельный десант полностью овладел городом и крепостью Анапа. Потери со стороны русских составили 7 человек убитых и 11 раненых. Закончив работы по разрушению крепости, русская эскадра 12 мая вернулась в Севастополь.
Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.