Краснодар

Гимназическая 67

Ёлочная игрушка – свидетель истории страны

По ёлочным игрушкам можно прочесть историю нашей страны, конечно, советские ёлочные игрушки отличались от царских и дореволюционных. Все экспонаты выставки «Когда зажигаются ёлки», которая проходит сейчас в музее Фелицына, датированы 1945-1991 годами. Их собирала коллекционер и историк моды Гоар Галстян.

Самая старая игрушка датирована 1945 годом. После Великой Отечественной войны в условиях, когда большая часть ресурсов была направлена на восстановление страны, и до начала 1950-х годов различные артели и заводы продолжали выпускать, пусть и самые простые, сделанные из картона, проволоки или из ваты новогодние украшения.

В 1950-х годах, после празднования в 1949 году юбилея Александра Сергеевича Пушкина, фабрики и мастерские стали выпускать фигурки с изображением героев из его сказок. Только одними персонажами произведений Пушкина можно было украсить целую ёлку. Подобных коллекционных игрушек осталось не так много, поскольку они сделаны из стекла, многие не сохранились.

Начало 1960-ых было ознаменовано первым полётом человека в космос, и конечно, это событие было отражено в ёлочных украшениях. На новогодних ёлках появились игрушечные космонавты, ракеты, спутники.

В 1970-ых появились новые герои Черепашка и крокодил Гена, Карлсон, Умка, Винни Пух и прочие персонажи из любимых советских мультфильмов. В это же время стал популярен дождик из металлической фольги.

В 1980-ые и 1990-ые годы лидерство захватили шары, колокольчики, именно в этот период игрушки стали особенно яркими и блестящими.

Также среди экспонатов выставки «Когда зажигаются ёлки» вы сможете увидеть предметы из фондов музея Фелицына, которые являются культурной и исторической ценностью России.

Экскурсия в детство будет работать в музее Фелицына до 27 февраля 2022 года по адресу: город Краснодар, ул. Гимназическая, 67.

Стоимость билета: от 200 до 300 рублей.

Также обратите внимание: выставку можно посетить бесплатно некоторым категориям граждан или, если вам от 14 до 22 лет, воспользовавшись Пушкинской картой. Подробности читайте на нашем сайте felicina.ru в разделе «Купить билет».