Краснодар

Гимназическая 67

Ювелирное искусство в музее Фелицына

В музее Фелицына открылась выставка «∀ЧтоКак». В экспозиции представлены работы феноменального человека, заслуженного деятеля искусств Кубани, лауреата премии в области «Науки, образования и культуры», обладателя множества дипломов и медалей краевых, всероссийских и международных конкурсов Михаила Ивановича Смаглюка.

Специально для гостей на открытии выставки «∀ЧТОКАК» Михаил Иванович Смаглюк провёл авторскую экскурсию и ответил на вопросы о создании некоторых своих работ. Также мастер пообщался с представителями СМИ, рассказал о своём мировосприятии и поделился некоторыми секретами ремесла ювелира:

«Выражение, что мастер должен быть узнаваем – для меня это скучно. Я не повторяюсь даже в приёмах, разрабатываю новые подходы. Этот процесс бесконечен. Раньше было в основе ремесло, я развивал его, доводил до искусства, а когда понял, что такое искусство, я задал вопрос «что». Здесь вы можете увидеть, как менялось моё творчество на протяжении долгих лет. Меня вдохновляют простые вещи, вот одуванчик, например, увидел, возникла идея создать новую работу».

Выставка «∀ЧТОКАК» является ретроспективной, поскольку затрагивает отрезок времени в 30 лет. Работы М.И. Смаглюка многогранны по своему содержанию. Одними из самых знаковых являются ювелирные яйца с располагающимися внутри них собором святого Благоверного Князя Александра Невского и памятником Екатерине II. Создание ювелирных яиц, в которых воплощены все имеющиеся ювелирные техники, и ряда социально значимых работ явилось достижением мечты, обретением условной единицы «КАК», символизирующей высокий уровень мастерства, «доведённого до идеала ремесла».

Работы Михаила Ивановича Смаглюка поистине разнообразны, однако в них есть объединяющая черта – все они очень личные. Творчество мастера наполнено одновременно глубоким содержанием и лёгкостью, искренностью, непосредственностью, и конечно, любовью к природе. Кроме того, Михаил Смаглюк питает уважение к историческому знанию, этим пронизано его искусство, оно «учит» видеть ценность в простых вещах, ностальгировать по светлому прошлому, но при этом смотреть вперёд в будущее. Увидеть во всех деталях произведения ювелирного искусства мирового уровня можно, посетив выставку «∀ЧтоКак» в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Ждём вас по адресу: ул. Гимназическая, 67.