Краснодар

Гимназическая 67

Занимательные опыты на выставке “ЛабораториУм”

«ЛабораториУм» – выставка-сенсация гениальных изобретений. Все экспонаты смоделированы на основе физических явлений, возможностях человеческого организма и на особенностях восприятия человеком окружающей среды. Основное достоинство выставки заключается в том, что все экспонаты действующие, на все кнопки можно нажимать, и каждый гость может почувствовать себя не просто зрителем, но и участником всех экспериментов.

На выставке можно поэкспериментировать со звуком, цветом, светом, движением и пространством с помощью приспособлений, самых немыслимых и фантастических конструкций.

А пока вы не посетили выставку “ЛабораториУм“, мы предлагаем вам провести простой, но познавательный опыт в домашних условиях.

Что будет, если перевернуть стакан с водой? Конечно, она выльется! А если прижать бумагу к стакану и перевернуть его? Бумага упадет, и вода все равно прольется на пол? Давайте проверим.

Аккуратно разрежьте листок А4 плотного картона на две части, возьмите стакан с водой и положите листок сверху. Затем аккуратно переверните стакан. Бумага прилипла к стакану, как намагниченная, и вода не выливается. Чудеса!

Хоть это и не так очевидно, но на самом деле мы находимся в самом настоящем океане, только в этом океане не вода, а воздух, который давит на все предметы, в том числе и на нас с вами, просто мы уже так привыкли к этому давлению, что совсем его не замечаем. Когда мы накрываем стакан с водой листком бумаги и переворачиваем, то на лист с одной стороны давит вода, а с другой стороны воздух! Давление воздуха оказалось больше давления воды в стакане, вот листок и не падает.

Как провести этот и другие интересные опыты, вы узнаете в ходе экскурсии на выставке “ЛабораториУм“.

Выставка продолжит свою работу до 1 сентября.