Краснодар

Гимназическая 67

Завершилась реставрация Войскового Георгиевского знамени

В конце ноября в Москве завершилась реставрация Войскового Георгиевского знамени, пожалованного императором Александром II Азовскому казачьему войску в 1856 г.  Размер знамени большой – 172 х 172 см. Изготовлено оно из синей шелковой ткани, украшено тяжелой металлизированной бахромой, по краям имеется надпись: «За храбрость и примерную / службу въ войну противъ / Французовъ, Англичанъ и Турокъ / въ 1853, 1854, 1855 и 1856 годах». В центре изображение двухглавого орла в лавровом венке, на оборотной стороне – прямой крест. Знамя связано с событиями Крымской войны и участием в ней казачьих войск.

Реставрация продолжалась в течение года. Специалистам ГосНИИРа удалось ликвидировать разрывы, закрепить уцелевший шелк и поместить его между тончайшими слоями газовой ткани. Прошло реставрацию и латунное посеребренное навершие, а также георгиевская лента с кистями. Еще год музейный предмет проведет в Москве под наблюдением специалистов, после чего вернется в кубанскую столицу.

На протяжении 11 лет Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына тесно сотрудничает с московским Государственным научно-исследовательским институтом реставрации. После возвращения на Родину регалий и реликвий Кубанского казачьего войска из США (Кубанский музей в Нью-Джерси) в 2007-2009 гг. уникальная коллекция из 102 войсковых, полковых и куренных знамен поступила сразу в ведущее реставрационное учреждение страны. За прошедшие годы, благодаря поддержке Администрации Краснодарского края и лично губернатора, специалистами ГосНИИРа были восстановлены практически все знамена, привезенные в Россию в крайне ветхом состоянии с множеством разрывов и утрат. 98 полотнищ уже вернулись в Краснодар.

Для справки. Азовское казачье войско было создано в 1832 г. из бывших запорожских казаков Задунайской Сечи, перешедших из турецкого в русское подданство. Размещено новое войско было между Бердянском и Мариуполем, а главной службой азовских казаков стало крейсирование на военных баркасах для охраны восточных берегов Черного моря. После упразднения войска в 1865 г. часть казаков была переселена на Кубань. По приказу наказного атамана Кубанского казачьего войска графа Ф.Н. Сумарокова-Эльстона 2 июня 1867 г. Регалии Азовского казачьего войска и в их числе войсковое Георгиевское знамя 1856 г., поступили в состав Кубанских Войсковых Регалий.

На фото: главный хранитель фондов Краснодарского Государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына Смертина М.Ю.; заведующий отделом научной реставрации произведений прикладного искусства Государственного научно-исследовательского института реставрации Хребтова Ю.В., заведующий отделом научной реставрации произведений из металла Котельников П.Н.