Краснодар

Гимназическая 67

“Времена года. Осенины” в музее Фелицына

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В связи с этим сегодня в рамках годового проекта «Народный календарь» в музее Фелицына открывается выставка «Времена года. Осенины».

Выставка “Осенины”, объединяет тематические работы народных мастеров и целые авторские композиции, раскрывающие народные традиции празднования осенних календарных праздников и приуроченных к ним важным событиям жизни: Яблочный, Медовый, Хлебный и Ореховый Спасы, Семёнов день, Покров Пресвятой Богородицы и многие другие.
Среди изделий представлены работы, выполненные в традиционных техниках: узорное ткачество, народная вышивка, лоскутное шитье, тряпичная народная и глиняная игрушки, плетение из растительных материалов – соломы и листьев початков кукурузы, резьба по дереву.Среди участников мастера из разных районов Краснодарского края и Волгоградской области.

Художественно-выставочный проект «Народный календарь» направлен на сохранение культуры народов Кубани. Его реализация проходит совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр развития народной культуры и ремёсел «Наследие».
Всего в рамках проекта, отражающего годовой календарь народных праздников, для экспонирования мастерами будут изготовлены около 1000 изделий декоративно-прикладного искусства. К изготовлению работ на разных этапах привлекаются учащиеся и студенты.

Добро пожаловать на выставку «Времена года. Осенины». Ждём вас по адресу: ул. Гимназическая, 67.

Стоимость билета: 70 рублей.