Краснодар

Гимназическая 67

Значение доклада Е.Д. Фелицына о дольменах

В этот день 17 февраля 1879 года Евгений Дмитриевич Фелицын прочитал доклад на тему «Дольмены – богатырские дома станицы Баговской Майкопского уезда». Евгений Дмитриевич выступил  в  Политехническом музее Москвы на заседании комитета Археологической выставки. Доклад был проиллюстрирован выставленной для демонстрации уменьшенной копией мегалита.

Представленная кубанским делегатом информация вызвала огромный интерес, поскольку о дольменах вообще и тем более Кавказа во второй половине XIX века известно было достаточно мало. Первым, кто опубликовал сведения о них, был Тетбу де Мариньи – молодой французский эмигрант из семьи дипломата. Являясь сотрудником государственной коммерческой компании, основанной в 1817 году в Керчи для организации меновой торговли с горцами, и пользуясь расположением к нему последних, де Мариньи обмерил и описал шесть  памятников в районе реки Пшада.

В сообщении о дольменах станицы Баговской Евгений Дмитриевич Фелицын сузил хронологические рамки их возведения «поздним каменным веком или бронзовым периодом», аргументируя свой вывод сидячим положением погребенных. На самом деле, как и в грунтовых могилах того времени, умершего укладывали не в сидячем, а в скорченном положении, на боку, так, что колени находились у подбородка, а руки плотно прижаты к туловищу.

Предварительное изучение двадцати девяти дольменов совместно с учителем местной школы Барковым, позволило сделать и другие не менее важные выводы. Все погребальные камеры имели одинаковую четырехугольную форму «ящика или сундука», закрытого сверху толстой плитой. Основу большинства дольменов составляли мощные камни (один или несколько), повторяющие размер плит, покрывающих постройки.

В одной из «боковых стен» имелось круглое отверстие, которое всегда обращалось к югу.  В заключении доклада автор добавил, что раскопки «носили характер случайной разведки», а  специально организованные экспедиции могли бы дать массу ценного материала  и ответить на вопросы «доисторической археологии».

Текст публикации подготовлен заведующей отделом истории, археологии и этнографии музея Фелицына Юлией Анатольевной Аликиной.