Краснодар

Гимназическая 67

Пн: Выходной

Вт, Ср, Вс: 10:00 — 18:00

Чт, Сб: 10:00 — 20:00

Пт: 10:00 — 17:00

Каждый последний понедельник месяца
рабочий режим работы: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30)

Акция «НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2019» прошагала по краю. Темрюкский историко-археологический музей

В музее прошли захватывающие интерактивные экскурсии. Посетители узнали, почему без ойнохойи, кратера или киафа застолье у жителей античных полисов Северного Причерноморья проходило крайне редко, как «Тмутараканский камень», найденный в станице Тамань в 1792 году, помог установить местонахождение одноименного Древнерусского княжества? Как казаки обустраивали свою жизнь в Кубанских степях и по какому маршруту проходила «Голубая линия» в годы войны.

Экспонаты в буквальном смысле ожили для желающих. Гости смогли примерить доспехи средневековых воинов, познакомиться с театральными постановками детского кукольного театра, в постановке сотрудников музея.

Музейная феерия продолжилась до полуночи. За это время  Темрюкский музей, включая «Военную горку» и отдел истории казачества ст. Старотитаровской, посетили более 2 тысяч 200 человек.

По словам Владимира Фефелова, руководителя Темрюкского историко-археологического музея, прошедшая акция подтвердила, что интерес к истории Таманского полуострова у гостей и жителей города не ослабевает. Среди посетителей акции много гостей из других регионов страны.

Одна из посетительниц Елена Пархоменко поделилась впечатлениями:

— Вначале мы попали на спектакль «Заюшкина избушка», — рассказала, — потом наш ребенок участвовал в детских археологических раскопках. А после была захватывающая экскурсия об истории Боспорского царства. Наш ребенок просто счастлив! Спасибо.