Краснодар

Гимназическая 67

Сегодня мы расскажем вам об уникальном издании из фонда редкой   книги музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. 110 лет назад в Государственной типографии Санкт-Петербурга вышла книга “Россия под скипетром Романовых” под редакцией профессора Жуковича П.Н.. Издание, приуроченное к 300-летнему царствованию Дома Романовых, объединяет очерки из русской истории за время с 1613 по 1913 гг.

21 февраля 1913 г. торжественно прошло празднование 300-летия Дома Романовых в Екатеринодаре. Витрины всех магазинов на улице Красной с утра были украшены флагами и портретами царей Михаила Романова и Николая II. На Соборной площади, в особо устроенной палатке ейский епископ Иоанн отслужил благодарственный молебен, по окончании которого состоялись войсковой круг и парад гарнизона и учащихся учебных заведений. Традиционный для города праздничный церемониал отличался в этот день особым многолюдством. В городском народном доме было роздано 400 бесплатных обедов… А в Зимнем театре города проходило собрание общественности, на котором выступил представитель Войскового музея о роли династии Романовых в укреплении мощи Российского государства.

 В Петербурге в это время сотня казаков Собственного Его Императорс- кого Величества конвоя проследовала, сопровождая царскую семью, по Невскому проспекту в Казанский собор.

 Красной нитью в книге “Россия под скипетром Романовых” проходит мысль составителей: “Государство Российское созидалось и крепло неразрывным единением Царя с народом и народа с Царем. Это единение – великая нравственная сила, созидающая Россию в течение веков, отстоявшая её от всяких бед и напастей”.

 Книга изобилует многочисленными портретами царей, государственных деятелей, выдающихся людей Российской империи. Есть карта с отмеченными государственными границами при воцарении Дома Романовых.

 На титульном листе – штамп Войскового музея (1912г.). Переучет произведен в 1952 году. 

Книга “Россия под скипетром Романовых” будет представлена 28 мая во время Всероссийской акции”Библионочь -2022″ на мини-выставке изданий из фонда редких книг музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.