Краснодар

Гимназическая 67

К 95-летию В.Б. Бакалдина

В Литературном музее Кубани 15 июня состоялось мероприятие “В жизни нам дана родина одна”, посвященное 95-летию со дня рождения В.Б. Бакалдина.

Экскурсию по выставке “С любовью к Кубани”, основанную на материалах из фондов музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына и предметах из семейного архива семьи Бакалдиных провела научный сотрудник О.К. Базайкина.

Писатель Г.Г. Пошагаев поделился своими воспоминаниями о В.Б. Бакалдине и подарил музею книгу “Житейские истории” о кубанских писателях.

Участниками мероприятия стали заместитель директора Центральной библиотечной системы г. Краснодара А.В. Шалаева, заведующий Центральной городской детской библиотекой им. В.Б. Бакалдина Н.А. Гончарова, заведующий отделом по связям с общественностью ККУНБ им. А.С. Пушкина Е.О. Захарова, М.В. Сиряк – заведующий отделом краеведческой литературы Краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых. Член Союза писателей России Л. Железовская прочитала жесткие стихи В.Б. Бакалдина, написанные в 90-е гг. смутного времени (“Тризна”, “Свой”). Студентки КубГУ А. Борискина, А. Пономарева, А. Пашенова, а также начинающий литератор Галина Забела продекламировали любимые стихи патриарха кубанской литературы В.Б. Бакалдина.

Артисты театра КМ ТО “Премьера” С. Турчанинова, А. Гогава, И. Разумовская исполнили песни на стихи В.Б. Бакалдина: “Женщины”, “Письмо”, “Танго на Малой земле”. Припев популярной песни “Краснодарский вальс” (музыка Г.Е. Рывкина) исполняли хором все присутствующие.

Сын писателя Сергей Витальевич поблагодарил работников культуры за память об отце.

Ведущая, старший научный сотрудник Г.К. Постарнак, напомнила строки талантливого поэта:

Жизнь моя счастливо многолюдна!

Тешусь тем, вступая в свой финал,

Что любовь бывала обоюдна у меня

С людьми, которых знал…

Виталий Борисович был выдающимся человеком с незаурядными талантами. Он преподавал, занимался редакторской работой, читал лекции, рисовал, писал удивительные стихи.

Многое сказал поэт в своих стихах. Принимавший участие в боях за Краснодар во время Великой Отечественной войны, он писал: Я о войне писать не собирался, но все-таки не обошел войну…Его стихотворение “Краснодарская быль” полно боли и вместе с тем гордости за старшеклассников, вчерашних детей, погибших при защите родного города в августе 1942 года.

В стихах В.Б. Бакалдин признавался в любви к Краснодару и Кубани. Все помнят поэтические строки “Я не рос среди берез, я не рос под елями…На Кубани вырос я”.

С горечью встретил уже пожилой поэт распад СССР и лихолетье 90-х: “Над ничтожеством быта собралось вороньё, слово “наше” забыто ради слова “моё”.

Но не только печаль в стихах Виталия Борисовича Бакалдина. Он восхищался природой, писал забавные стихи для детей. Сам Сергей Михалков сказал о книге для детей “Стихи о хлебе”: “Жаль, что не я написал эту книгу!”.

И, конечно же, стезя учителя наложила заметный отпечаток на произведения В.Б. Бакалдина. Одна из самых известных его поэм – “Царевна-недотрога”, и в ней он признается: “Нет слова волшебней на свете, чем слово простое “урок”…”

Поэта не стало 30 декабря 2009 года, а меткие, афористичные стихи Виталия Борисовича неизменно находят отклик в душе читателя.