Краснодар

Гимназическая 67

31 марта – 205 лет со времени открытия Екатеринодарского военного госпиталя

С этого дня начинается история краевой клинической больницы №1. Указом императора Александра II Екатеринодарский войсковой госпиталь преобразован в войсковую больницу на 100 мест. Ныне ГБУЗ “Краевая клиническая больница № 1 имени профессора С.В. Очаповского” – крупнейшая клиническая больница Северного Кавказа

В 1816 году был образован Войсковой госпиталь на территории Карасунского кута (ныне располагается детская краевая больница), являлся ведущим и долгое время единственным лечебным учреждением для Екатеринодара и Кубанской области.

В начале ХХ века медики Войсковой больницы (так с 1874 г. назывался госпиталь) не только оказывали помощь госпитализированным больным, но и заботились об усовершенствовании знаний молодых врачей, прикомандированных из станичных больниц. Глазная клиника на 84 больничных кровати была своеобразным офтальмологическим центром всего Северного Кавказа. В ней трудился С.В. Очаповский, который с 1913 года возглавил отделение. Блестящий хирург и клиницист С.В. Очаповский за 35 лет сделал более 35 тысяч операций.

К началу 20-го века Екатеринодарская войсковая больница становится первым многопрофильным лечебным учреждением Кубани. В 1948 году больница преобразуется в первую в крае Краевую клиническую больницу.

Отмечая заслуги С.В.Очаповского, умершего в 1945 году, Совет народных комиссаров РСФСР присвоил его имя больнице.

На протяжении почти 200-летней истории и по сей день Краевая больница №1 является крупнейшим медицинским учреждением края по многим направлениям – коечной мощности, количеству посещений консультативной поликлиники и числу пролеченных в стационаре больных, числу выполненных операций, стабильно низкой общебольничной летальности.