Краснодар

Гимназическая 67

День в истории Кубани: 16 сентября

16 сентября 1943 г. Новороссийск был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Освобождение Новороссийска произошло в ходе Новороссийско-Таманской наступательной операции. В рамках этой операции 10 – 16 сентября 1943 г. прошла Новороссийская десантная операция.

Новороссийск оценивался как ключевой пункт обороны немецких войск. Город был дополнительно укреплён. Было решено атаковать Новороссийск с трёх сторон: с Малой земли (плацдарм был создан в начале февраля 1943 г.), со стороны Туапсинского шоссе и с моря высадив десант в Новороссийской бухте. В состав десанта были включены 255-ая морская стрелковая бригада, 393-ий отдельный батальон морской пехоты, 1339-ый стрелковый полк, 290-ый отдельный стрелковый полк войск НКВД. На юго-восточном берегу Цемесской бухты была создана мощная артиллерийская группировка для непосредственной огневой поддержки десанта.

В ночь на 10 сентября корабли десанта вышли из Геленджика. Утром в Новороссийский порт стали врываться торпедные и сторожевые катера, мотоботы и мотобаркасы с частями первого эшелона десанта. В ночь на 16 сентября войска западной группы 18-ой армии перешли в наступление с Малой земли, прорвали оборону противника и вошли в город. К 10 часам утра Новороссийск был полностью освобождён.