Краснодар

Гимназическая 67

“Красота дана им на века”

В Крымском краеведческом музее открылась выставка, на которой можно полюбоваться природной красотой неограненных минералов, а также сувенирами из поделочных и полудрагоценных камней.

С древнейших времен людей притягивали минералы, их чарующая красота и таинственная сила никого не оставит равнодушным и сейчас. Разнообразие форм и цветов, великолепие оттенков, созданных природой, завораживает. Древние люди поклонялись перед драгоценными камнями, считая их символами бессмертия. Они – источник вдохновения для поэтов и украшение для женщин, предмет исследования для учёных, рабочий материал для ювелиров. Агат, чароит, медовый оникс, аметист, яшма, шорломит, серпентинит, бирюза, нефрит, габбро, эвдиалит, флюориты, амазонит, доломит, пегматит, беломорит – все это экспонаты Крымского краеведческого музея.

Большую коллекцию минералов музею подарил бывший геолог из Средней Азии Ноздрин Валерий Васильевич, проживающий в станице Неберджаевской. Из подаренных экспонатов можно выделить породу на контакте с бирюзой, нефрит, флюориты.

Выставка будет открыта для посетителей до конца 2020 года.