Краснодар

Гимназическая 67

Музейный урок «Письма в треугольниках солдатских»

В рамках реализации мероприятий к 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков в музее имени Ф.А. Щербины станицы Новодеревянковской Каневского района проходят музейные уроки для школьников общеобразовательных учреждений.

18 сентября прошел музейный урок «Письма в треугольниках солдатских». Экскурсовод Петр Питинов рассказал ребятам о документах, над которыми не властно время.

Экспонаты, представленные в музейной экспозиции, раскрывают историю Великой Отечественной войны. Самыми правдивыми свидетельствами, находящимися в музейной экспозиции, являются, пожалуй, письма с фронта бойцов Красной армии. Ведь именно они дают полное описание происходящего, увиденное непосредственно глазами участников событий. Пропахшие порохом строки хранят в себе холодящее дыхание войны, грубые суровые солдатские окопные будни, нежную надежду солдатских сердец на встречу с родными и любимыми, святую веру в Победу.

В фондах музея хранятся подлинные письма с фронта, с теплотой написанные земляками своим родным и близким в кратковременные минуты между боями. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная.

Акция «Письмо ветерану» продлится до 9 октября 2018года.