Краснодар

Гимназическая 67

Создание первой на Кубани городской комсомольской организации

1 августа 1920 года в Екатеринодаре состоялся 1-й Кубано-Черноморский съезд РКСМ – именно эта дата считается днём рождения краевой молодёжной организации комсомола.
До этого, 23 марта 1920 года в летнем театре состоялся митинг-концерт для молодёжи, после которого члены городского бюро комсомола, созданного областным комитетом партии, записывали желающих вступить в ряды Екатеринодарской организации РКСМ.
28 марта 1920 года было оформлено создание Екатеринодарской городской комсомольской организации, а вслед за этим такие организации были созданы и в других городах и станицах Кубани.
3 апреля 1920 года для руководства комсомольскими организациями Кубано-Черноморской области было создано оргбюро обкома комсомола. В те годы бюро новой организации разместилось на углу улиц Бурсаковской и Екатерининской (ныне ул. Красноармейская и Мира).
Комсомольцы под руководством партийных и советских органов решали насущные задачи: боролись с белыми бандами, организовывали субботники, добывали топливо, продовольствие, распахивали заросшие поля, восстанавливали заводы и транспорт.
В 2018 году накануне грандиозного юбилея ВЛКСМ — в музее имени Е. Д. Фелицына проходила выставка «К 100-летию Комсомола».
Экспонаты выставки рассказали о комсомольском движении на Кубани на фоне важнейших исторических событий ХХ века: о том, как комсомольцы участвовали в Гражданской, Великой Отечественной и Афганской войнах, восстанавливали народное хозяйство, работали на знаковых стройках, шефствовали над пионерией и Вооружёнными силами, покоряли космос и побеждали в Олимпийских играх.

Текст публикации подготовил научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии Анатолий Михайлович Виноградов.