Краснодар

Гимназическая 67

Старт строительства Краснодарского водохранилища

3 апреля 1968 года началась одна из крупнейших строек за всю историю Кубани – строительство Краснодарского водохранилища. Это самый крупный рукотворный водоём на Северном Кавказе и единственный равнинный во всей России. Целью создания Краснодарского водохранилища была организация чекового рисоводства и борьба с сезонными паводками в низовьях Кубани. Его постройка планировалась ещё в 1930-е годы, но помешала война и затем длительное восстановление экономики, и вот в 1968 году прошёл XXIII съезд партии, «мелиоративный», после которого стали активно строить водохранилища.

В его строительстве принимали участие около 300 предприятий из 12 союзных республик. Строительство началось в апреле 1968 года. 22 октября 1975 года водохранилище было сдано в эксплуатацию. Его восточная часть включила в себя созданное в 1940-м году Тщикское водохранилище.

Объём «Краснодарского моря» – 3,1 млрд. кубометров воды, длина – 46 км, ширина – 9 км, максимальная глубина – 18 м. Площадь зеркала – 420 кв. км. При создании водохранилища были затоплены плодородные земли с двадцатью аулами и хуторами, 5 братских могил, перенесено 28 кладбищ, вырублено более 16 тысяч гектаров леса. Жителей этой местности переселили во вновь построенные город Адыгейск (Теучежск) и посёлок Тлюстенхабль.

Для Краснодарского музея это было очень интересное время, ведь именно тогда стали проводить большие археологические экспедиции. Археологи музея обследовали территорию будущего водохранилища и обнаружили несколько стоянок. В результате в музей поступило много ценных экспонатов.

В этот период почётное звание Героя Социалистического Труда получили директор риссовхоза «Красноармейский» А.И. Майстренко, секретарь крайкома КПСС С.Ф. Медунов, первый секретарь Красноармейского РК КПСС Н.И. Горовой.

Широкомасштабные мелиоративные работы позволили значительно увеличить площадь посева риса на Кубани. Рекордный урожай в 1 миллион тонн был собран в 1980 году вместе с предприятиями Адыгейской АО, входившей в состав Краснодарского края.

Организованное первоначально по водохранилищу судоходство в настоящее время прекращено из-за обмеления, вызванного речными наносами.

Уже много лет ведутся споры относительно состояния водохранилища, изношенности его конструкций и оборудования, возможного затопления территорий в случае прорыва плотины. Администрация Краснодарского водохранилища считает подобные опасения необоснованными, ведь уже несколько лет в рамках федеральной программы проходит масштабная реконструкция всех важных объектов.

В 2020 году из-за затянувшейся засухи наполняемость водохранилища значительно снизилась — вода отступила на 50 м от берега, объём достиг критической отметки в 26 м, а обнажившееся дно высохло и потрескалось. В настоящее время уровень воды вернулся к нормальным показателям.

Текст публикации подготовила научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии музея Фелицына Маргарита Петровна Богданова.