Краснодар

Гимназическая 67

В фонды музея Фелицына передадут редчайшую золотую монету времен Боспорского царства

5 марта в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына состоится торжественная передача в фонды уникальной золотой монеты времен Боспорского царства, найденной на археологических раскопках в Крымском районе Кубани. Артефакт передадут специалисты Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

По оценкам ученых, монета – так называемый золотой статер – датируется 27-28 годами нашей эры. Она находилась в обращении на территории Боспорского царства, включавшего в себя Восточный Крым, Таманский полуостров, район Анапы, Новороссийска, нижнего течения Кубани, Восточного Приазовья и дельты Дона. Это редчайший археологический артефакт: на данный момент в мире известны только два экземпляра того же типа, третий теперь будет находиться в фондах музея Фелицына.

Золотой статер нашли во время археологических раскопок в зоне электрификации участка Северо-Кавказской железной дороги. Открытие принадлежит ученым из Саратова – участникам экспедиции Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия под руководством П.С. Данилова.

Церемония передачи пройдет в 15 часов в зале экспозиции «Древнее прошлое Кубани».