Краснодар

Гимназическая 67

Вехи истории

В 2019 году Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына празднует 140-летний юбилей. К этой дате приурочена серия выставок «Вехи истории», последовательно рассказывающих о годах становления и развития учреждения — от 1879 года и до сегодняшнего дня. Всего экспозиций будет 12 — по числу месяцев года.

18 января в музее открылась первая из них, посвященная основателю учреждения, историку, этнографу, краеведу Евгению Дмитриевичу Фелицыну. В экспозиции представлены личные вещи Евгения Дмитриевича из его рабочего кабинета в Статистическом комитете, редкие книги с пометками Фелицына, гальванокопии ценнейших золотых экспонатов, найденных при раскопках курганов — Келермесского и Карагодеуашх (подробнее здесь ).

Продолжая свою работу и обновляясь, выставка «Вехи истории» рассказала о периоде с 1908 по 1920-е годы, когда музей получил официальный статус, финансирование от Кубанского казачьего войска, первого официального заведующего — Кирилла Трофимовича Живило и постоянный адрес — ул. Рашпилевская,3 (подробнее здесь );  об археологических экспедициях и научных открытиях сотрудников музея в начале ХХ века (подробнее здесь ); о юбилеях Краснодарского музея и о создании на его базе музея-заповедника с восьмью филиалами (подробнее здесь ).

Новая выставка проекта «Вехи истории» рассказывает о личности Инессы Васильевны Шевченко, отдавшей большую часть  своей жизни плодотворной музейной деятельности. На выставке представлены награды и фотографии из личного архива Инессы Васильевны, переданные в фонды музея-заповедника. Правительственная награда и уникальный юбилейный нагрудный знак «50 лет Первой Конной», набор фотооткрыток с изображениями первой экспозиции музея 1966 года выпуска, фотографии, отображающие славный путь Инессы Васильевны, с 1961 года в течение 26 лет являвшейся бессменным директором Краснодарского историко-краеведческого музея (подробнее здесь ).

Проект “Вехи истории” продолжает свою работу. Следите за обновлениями выставки из сообщений в новостной ленте.